Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 февраля, 10:14

«Антипремия здравому смыслу»: в Приднестровье жестко высмеяли номинацию Санду на Нобеля

Эксперт из Тирасполя назвал выдвижение Санду на Нобелевскую премию мира насмешкой

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Alexandros Michailidis

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Alexandros Michailidis

Президент Молдавии Майя Санду пока не заслуживает Нобелевской премии мира, а сама попытка ее выдвижения выглядит как насмешка над здравым смыслом. Об этом в комментарии РИА «Новости» заявил директор тираспольского Института социально-политических исследований Игорь Шорников.

По его словам, премия давно утратила авторитет и превратилась в политизированный инструмент.

«Думается, Санду пока не вполне заслуживает этой награды. Вот если она в 2026 году действительно умудрится сдать молдавскую государственность Румынии, тогда Нобелевская премия мира, можно сказать, будет у нее в кармане», — отметил эксперт.

Ранее депутат парламента Норвегии Арильд Хермстад сообщил о выдвижении Санду на премию, объяснив это ее ролью в «защите демократии» и противодействии внешнему давлению.

Шорников добавил, что, по его мнению, Нобелевская премия мира давно вручается одиозным фигурам, вклад которых в дело мира вызывает сомнения. Он также заявил, что нынешняя молдавская власть держится за счет внешней поддержки и фальсификаций на выборах.

Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar