3 февраля, 16:20

В РПЦ призвали верующих не ругаться матом во время Великого поста

Обложка © Life.ru

Читать на сайте Life.ru

Священник Вячеслав Клюев, возглавляющий Межрегиональное общественное движение «Православный родительский комитет», призвал верующих отказаться от использования нецензурной лексики в период Великого поста. На пресс-конференции, посвящённой Международному дню борьбы с ненормативной лексикой, он напомнил о девизе движения.

«С прошлого года один из наших девизов: «Великого поста дорога свята – пройди её христианин без мата». Не за горами Великий пост – это период, когда можно объективизировать: я хотя бы вот этот временной период пройду с чистым словом», – сказал представитель РПЦ.

Великий пост в 2026 году начнется 23 февраля и завершится 11 апреля.

А ранее ведущий «Спаса» назвал святого, которому можно молиться при долгах по ипотеке. Он также подчеркнул, что просить у святых о материальных нуждах для семьи можно и нужно, но просьбы должны касаться самого необходимого, а не излишеств, и не забывать о главной цели — спасении души.


Главные события и истории о том, чем живёт страна, — в разделе «Общество» на Life.ru.