СК предъявил обвинение задержанному за убийство 9-летнего Паши из Петербурга

Обложка © Telegram / Питерский Следком
Следственный комитет России по Санкт-Петербургу официально предъявил обвинение мужчине, задержанному по делу об убийстве девятилетнего ребёнка. В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде ареста, а также назначит комплекс судебных экспертиз для всестороннего расследования дела.
«Следственными органами ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу 38-летнему мужчине предъявлено обвинение в убийстве малолетнего (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ)», — говорится в сообщении СК.
Следователи установили, что 30 января обвиняемый, находясь за рулём автомобиля, подобрал мальчика по пути от гипермаркета. В дальнейшем, как сообщается, между ними возник конфликт, в результате которого ребёнок получил смертельный удар в голову. После совершения убийства мужчина сбросил тело в водоём в Ломоносовском районе, пытаясь замести следы.
Напомним, мальчик по имени Паша пропал 30 января. Свидетели видели, как он сел в автомобиль «Тойота» 38-летнего Петра Жилкина. После масштабных поисков подозреваемого задержали 2 февраля в Псковской области при попытке скрыться на автомобиле. Позже он признался в убийстве. При обыске у него дома была обнаружена детская порнография, а следствие проверяет его возможную причастность к другим исчезновениям детей. Ему грозит пожизненный срок.
Главные криминальные истории, громкие дела и расследования — в разделе «Криминал» на Life.ru.

