Экономист призвал не верить словам Трампа об отказе Индии от российской нефти
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Lucas Parker
Не стоит преувеличивать значение заявления президента США Дональда Трампа о прекращении Индией закупок российской нефти. Об этом заявил экономист Александр Дудчак в беседе с 360.ru.
По словам эксперта, слова Трампа «дешевеют быстрее, чем биткоин», и к ним стоит относиться спокойно. Он напомнил, что раньше заявления о сокращении Индией российских поставок сопровождались ростом в статистике закупок «неизвестных» покупателей в Азии. Это означает, что у Нью-Дели есть «обходные пути».
Дудчак подчеркнул, что тарифные игры Трампа бьют и по американским потребителям, а сам манёвр может быть попыткой «сохранить лицо». Экономист уверен, что Индия не откажется от сотрудничества с Россией, включая закупки нефти и совместные проекты, например, создание воздушного флота. Главное, по его мнению, — сохранять спокойствие и дать главе США «переключиться на другой объект».
«Главное — не дергать рулём, даже когда ситуация кажется опасной. Нужно соблюдать спокойствие и выдержать паузу. (Индийский премьер-министр Нарендра) Моди может поступить как индийский философ, промолчит и подождёт. Трамп занервничает и переключится на другой объект, как око Саурона», — заключил экономист.
Ранее в Белом доме заявили, что Соединённые Штаты и Индия достигли соглашения, которое подразумевает отказ индийский стороны от закупок нефти у России. Вместо этого, как считают в Вашингтоне, топливо в страну будет поступать из США и Венесуэлы.
Главные решения лидеров, дипломатия и геополитика — всё это в разделе «Мировая политика» на Life.ru.