Дуров призвал «держаться подальше» от Франции

Обложка © ТАСС / Дмитрий Орлов
Основатель Telegram Павел Дуров резко высказался о Франции в соцсети X. Он прокомментировал шуточный пост с картинкой «Чем заняться во Франции: 1. Посмотреть на Эйфелеву башню. 2. Уехать», предложив свой вариант.
«Краткий список: 1. Держитесь подальше», — написал на своей странице Дуров.
Павел Дуров оказался вовлечён в конфликт с французскими властями, став фигурантом уголовного дела. Уже в августе 2024 года он был задержан в парижском аэропорту, а лишь спустя почти год, в июне 2025-го, получил разрешение покинуть страну и отправиться в Дубай. Основанием для преследования стали обвинения в ненадлежащей фильтрации контента и нежелании сотрудничать с органами правопорядка Франции.
По словам предпринимателя, даже просмотр Эйфелевой башни — «плохое соотношение риска и выгоды». Он также заявил, что Франция остаётся «единственной в мире страной, которая уголовно преследует социальные сети за предоставление людям свободы». Дуров отметил, что прошло уже полтора года, однако ситуация, по его мнению, не изменилась.
Больше аналитики о конфликтах, союзах и политических трендах — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

