Россиянки на 40% реже стали записываться на ноготочки
За четыре года спрос на маникюр в России упал на 40%
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Viacheslav Lopatin
В России за четыре года спрос на маникюр снизился на 40%, а услуги педикюра и бровистов тоже теряют популярность. При этом рынок косметологии растёт, а россияне всё активнее интересуются массажем и процедурами для сохранения молодости. Об этом стало известно «Постньюс».
«Мы видим, что россияне ставят в приоритет бьюти-услуги с медицинским уклоном, которые помогают сохранить молодость и здоровый вид», — отметила директор по развитию компании «Роден» Елена Черницына.
Падение интереса к маникюру составило 40% за период с 2020 по 2024 годы, к педикюру — 32%, к бровистам — 21%. Эксперты связывают это с уменьшением доходов населения: россияне выбирают услуги, направленные на здоровье и поддержание молодости.
Одновременно оборот рынка косметологии вырос с 215 млрд до 312 млрд руб., а спрос на массаж увеличился на 33%. Специалисты отмечают, что подобная динамика отражает тренд на заботу о теле и предпочтение процедур с долгосрочным эффектом для здоровья и внешности.
Ранее в некоторых салонах красоты бьюти-мастера начали отказывать клиенткам в услугах из-за слишком мрачного или напряжённого выражения лица во время процедур. В Красноярске произошёл показательный случай: постоянную клиентку по имени Анастасия исключили из салона после полугода посещений.
Главные новости о рынке, компаниях и финансовых тенденциях ищите в разделе «Экономика» на Life.ru.