Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 февраля, 03:54

Вулкан Шивелуч дважды выбросил пепел за сутки

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / oldravvv

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / oldravvv

Вулкан Шивелуч в Камчатском крае активизировался, дважды выбросив пепел на значительную высоту. Об этом сообщили геофизические службы.

Распространение пеплового облака. Фото © Telegram / Камчатский филиал ФИЦ ЕГС РАН

Распространение пеплового облака. Фото © Telegram / Камчатский филиал ФИЦ ЕГС РАН

Как отметили в Камчатском филиале ФИЦ ЕГС РАН, в 12:01 (03:01 мск) произошёл первый выброс. Высота пеплового выброса над уровнем моря составила 7 километров.

Второй выброс, по данным KVERT ИВиС ДВО РАН, произошёл в 12:40 (03:40 мск). Высота пеплового выброса — 9,8 км. Шлейф пепла распространился на 42 км к северу от вершины вулкана. Измерения высоты пеплового облака проводились с помощью спутника Himawari‑9.

Авиационный код вулкана был повышен с оранжевого до красного, что сигнализирует о серьёзной угрозе для воздушного движения.

Ранее на Камчатке за прошлые сутки было зарегистрировано шесть афтершоков магнитудой от 3,8 до 4,7. Один из них ощущался в населённых пунктах. Кроме того, сохраняется активность вулканов Безымянный, Шивелуч, Ключевской и Крашенинникова. Жителям и туристам рекомендуется не приближаться к ним.

Больше новостей о ЧП, авариях и чрезвычайных ситуациях — читайте в разделе «Происшествия» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar