5 февраля, 15:05

Путин: Работы молодых учёных вселяют уверенность в устойчивом развитии науки РФ

Обложка © Life.ru

Читать на сайте Life.ru

Новейшие работы молодых российских учёных вселяют уверенность в устойчивом и динамичном развитии отечественной науки. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе церемонии вручения премий в области науки и инноваций, которая проходит в Екатерининском зале Сенатского дворца Московского Кремля.

«Ваши открытия, разработки вселяют уверенность в устойчивом развитии науки, а ваши достижения станут важным ориентиром для нового поколения исследователей», — обратился к учёным глава государства.

Президент подчеркнул, что всем награждённым присущ дух первопроходцев, которые не боятся сложных вопросов, ещё не имеющих ответов, и упорно ищут решения. Он добавил, что работы молодых учёных нацелены на достижение результатов как национального, так и мирового масштаба. Путин также поздравил молодых исследователей с заслуженными наградами.

Напомним, что мероприятие проходит в преддверии Дня российской науки, который будет отмечаться в воскресенье, 8 февраля. Праздник призван подчеркнуть значение развития отечественных исследований и почтить достижения учёных. Дата празднования связана с историческим указом Петра I, которым в этот день в 1724 году была основана Академия наук, заложившая фундамент организованной научной деятельности в стране.

Ранее Life.ru сообщал, что в рамках церемонии сотрудников Высшей технической лаборатории имени академика А.А. Бочарова Александру Аникину и Павлу Мосееву наградили премией за прорывные исследования в сфере энергообеспечения. А представитель Кубанского государственного университета Дмитрий Бутыльский был удостоен награды за создание революционной технологии добычи лития.

Больше ключевых событий России и мира — читайте в разделе «Главные новости» на Life.ru.