6 февраля, 05:40

Маск: Китай будет доминировать, если в США не появятся прорывные инновации

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Alessia Pierdomenico

Читать на сайте Life.ru

Американский предприниматель Илон Маск заявил, что Соединённые Штаты могут потерять технологическое лидерство на мировой арене, уступив позицию Китаю. Для предотвращения подобного США необходимы «прорывные инновации». Об этом он рассказал в подкасте «Dwarkesh Podcast».

«Китай — это локомотив мировой экономики. Я думаю, что в этом году Китай произведёт в три раза больше электроэнергии, чем США. Производство электроэнергии — это хороший показатель для оценки состояния экономики. Если Китай произведёт в три раза больше электроэнергии, чем США, это будет означать, что его промышленный потенциал — по приблизительным оценкам — будет в три раза больше, чем у США. Без прорывных инноваций в США Китай будет полностью доминировать», — сказал Маск.

Предприниматель подчеркнул зависимость США от Китая в сфере переработки редкоземельных элементов. Хотя ресурсы добываются в Америке, их отправляют на обработку в Китай, после чего возвращают в виде деталей для электродвигателей и магнитов. Маск считает, что эта цепочка демонстрирует критическую уязвимость страны в ключевых высокотехнологичных направлениях.

А ранее Илон Маск заявил, что единственным решением для преодоления угрозы банкротства США из-за растущего госдолга станут искусственный интеллект и роботы. По его мнению, текущую ситуацию можно лишь временно отсрочить, чтобы выиграть время для внедрения этих технологий. По его словам, ежегодные процентные платежи по госдолгу превысили триллион долларов и теперь больше всего военного бюджета страны.

Больше новостей о финансах, рынках и бизнесе — читайте в разделе «Экономика» на Life.ru.