В Госдуме уроком о ВОВ отрезвили бундесвер после переброски 105 немецких танков к России

Обложка © ТАСС / Илья Таранцов
За частью стратегии НАТО по укреплению восточного фланга стоит весьма опрометчивое и недальновидное стремление Германии примерить на себя роль главной военной силы в Европе. Об этом журналисту Life.ru рассказал депутат Госдумы Дмитрий Белик, комментируя новость о переброске более сотни немецких танков в Литву на случай «войны» с РФ.

Данное решение бундесвера отражает стремление НАТО вести агрессивную политику. Заявления о том, что это сделано, чтобы противостоять возможным угрозам со стороны Москвы, надуманны и беспочвенны. Но, разумеется, Россия сможет дать ответ в случае угроз нашей национальной безопасности.

Парламентарий напомнил, что сейчас политика НАТО не имеет ничего общего с конструктивным сотрудничеством по поддержанию мира и стабильности в регионе, а нацелена лишь на милитаризацию и эскалацию конфликтов. По словам депутата, Берлин плохо усвоил уроки Второй мировой войны. Он добавил, что Россия имеет богатую историю и значительный опыт в области танкостроения и ведения танковых боёв, тем более что советские танки Т-34 стали одним из символов победы в Великой Отечественной войне. Белик резюмировал, что повторять опыт прошлого для Германии крайне нежелательно.
Ранее сообщалось, что Германия перебрасывает в Литву 105 танков, что является частью стратегического плана НАТО OPLAN DEU, в котором Берлину отводится ключевая роль в возможном противостоянии с Москвой. Действия бундесвера стали крупнейшим постоянным размещением немецких войск за рубежом со времён Второй мировой войны.
Всё самое важное о мире, странах и их лидерах — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

