Стубба не беспокоит «шум» об угрозе нападения Армии России на НАТО
Александр Стубб. Обложка © Instagram (соцсеть запрещена в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) / alexstubb
Президент Финляндии Александр Стубб счёл шумом дискуссию о том, что Россия якобы будет являться угрозой для НАТО после завершения украинского конфликта. Его слова приводит журнал Foreign Affairs.
«Я не беспокоюсь об этом. Честно говоря, мы готовы к различным сценариям, но это всё шум. Знаете, этот шум часто исходит от людей, которые, вероятно, не понимают глубины российской геополитической или военной стратегии», — сказал финский президент, отвечая на вопрос о том ждёт ли он угрозы от РФ для Запада после окончания спецоперации.
Ранее президент Финляндии Александр Стубб на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что Европа способна защитить себя без США, что вызвало широкий резонанс. Позже в интервью он смягчил свою позицию, уточнив, что поддержка Вашингтона всё же «безусловно» нужна, и выразил надежду, что «не слишком срезал углы» своим первоначальным утверждением.
Больше аналитики о конфликтах, союзах и политических трендах — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.