Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 февраля, 09:23

Захарова заявила об отказе Австрии приглашать Россию на памятные мероприятия

Памятник советским воинам, погибшим при освобождении Австрии от фашизма. Обложка © Wikipedia / Andreas Pöschek

Памятник советским воинам, погибшим при освобождении Австрии от фашизма. Обложка © Wikipedia / Andreas Pöschek

Вена заботится о состоянии более 200 памятников и захоронений советских солдат, но избегает официальных контактов с Москвой. Внимание на это обратила спикер МИД РФ Мария Захарова в беседе с РИА «Новости».

«Можем отметить, что Австрия исправно выполняет взятые на себя обязательства. Воинские захоронения и памятники поддерживаются в достойном виде», — заявила дипломат.

Она уточнила, что речь идёт примерно о 230 мемориальных объектах периода обеих мировых войн, включая музей на месте концлагеря Маутхаузен, которые являются для России «императивами историко-мемориальной работы».

При этом Захарова отметила, что с 2022 года австрийские власти подчёркнуто воздерживаются от приглашения российских представителей на памятные церемонии.

Ранее российское посольство в Австрии направило ноту протеста в МИД страны, поскольку в январе украинские радикалы вышли на улицы Вены праздновать день рождения Степана Бандеры. Дипломаты указали, что это является оскорблением памяти жертв нацизма.

Больше аналитики о конфликтах, союзах и политических трендах — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar