Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 февраля, 14:54

Бренды стали воровать лица моделей и генерировать их в ИИ, чтобы сэкономить на реальных съёмках

Обложка © «Шедеврум»

Обложка © «Шедеврум»

Модные бренды начали незаконно копировать лица реальных моделей с помощью нейросетей, чтобы сэкономить на полноценных фотосессиях. Первый прецедент произошёл с девушкой Ксенией, которая внезапно перестала получать заказы на фотосессии, сообщает SHOT.

Скопированное лицо реальной модели «надевают» на её ИИ-копию. Фото © Telegram / SHOT

Скопированное лицо реальной модели «надевают» на её ИИ-копию. Фото © Telegram / SHOT

Модель регулярно работала с одним российским брендом, который внезапно перестал нуждаться в её услугах. Вскоре она обнаружила в каталоге компании новые снимки, где у искусственно сгенерированной девушки было её лицо. Бренд использовал старые фото Ксении, чтобы создать ИИ-персонажа для рекламы сумок. Она пожаловалась на это в компанию, и ей пошли навстречу.

Эту практику внедряют так называемые AI-креаторы, которых нанимают вместо целых команд специалистов. Один такой специалист может генерировать контент, заменяя фотографов, ретушёров и самих моделей. Подобная «экономия» позволяет брендам сохранить от 200 до 500 тысяч рублей в месяц.

Ранее Life.ru рассказывал, что в России хотят разработать православный искусственный интеллект. Эксперты уверены, что это обеспечит цифровой суверенитет и убережёт детей от нежелательного контента по типу антирелигиозных суждений или антироссийских заявлений.

Самое важное о социальных проектах, традициях и повседневной жизни — в разделе «Общество» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar