«Кофеманию» обвинили в оскорблении чувств верующих из-за «Шоколадной монашки»

«Шоколадная монашка» (слева). Обложка © coffeemania.ru
В России выступили с резкой критикой названия десерта «Шоколадная монашка» в сети заведений «Кофемания». Заместитель председателя Всемирного русского народного собора, председатель движения «Россия Православная» Михаил Иванов в беседе с Life.ru отметил, что это название является прямым оскорблением чувств православных верующих и свидетельствует о духовном кризисе в обществе.
Он потребовал немедленно убрать данную позицию из меню, заявив, что монашество представляет собой высокое духовное призвание и путь служения, который не может ассоциироваться с кондитерским изделием. Иванов назвал подобные наименования профанацией священных понятий и превращением их в объект потребительского отношения.

Это не просто нездоровая коммерческая фантазия, а удар по основам, на которых веками строилась духовная жизнь нашего народа. Подобные вещи размывают границы между священным и мирским, оскорбляют память миллионов людей, чья жизнь была связана с верой.

Иванов подчеркнул, что использование священных образов в погоне за оригинальностью и вниманием публики свидетельствует о пренебрежении к корневым ценностям. Он призвал давать твёрдый и принципиальный отпор таким попыткам.
«Уважение к чувствам верующих — это не частное дело, а вопрос общественной нравственности и согласия», — заключил собеседник Life.ru.
Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказывал озабоченность по поводу распространения оккультизма и псевдонауки. Выступая на Рождественских парламентских встречах, он выразил недоумение тем, что законодательный процесс по ограничению рекламы астрологии, колдовства и гаданий «забуксовал».
Главные события и истории о том, чем живёт страна, — в разделе «Общество» на Life.ru.


