10 февраля, 10:50

«Тарелка кислых щей»: Россия рискует остаться без трески из-за перемен климата в Баренцевом море

Балашов: Численность трески в Баренцевом море резко сократилась из-за изменения климата

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Split Second Stock

Читать на сайте Life.ru

Численность трески в Баренцевом море резко сократилась из-за климатических изменений. Об этом в интервью URA.ru заявил глава Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Валентин Балашов.

Он объяснил, что раньше чёткое взаимодействие тёплого течения Гольфстрим и холодных арктических вод создавало идеальные условия для жизни.

«Сейчас отраслевые учёные говорят: Баренцево море напоминает тарелку кислых щей, где не получается определить чёткие тенденции по температуре воды и воздуха», — сказал эксперт.

Балашов отметил, что точные причины происходящего неизвестны, но факт остаётся фактом: трески будет мало в ближайшие годы. Это подтверждается и данными по общему допустимому улову (ОДУ), установленному Российско-Норвежской комиссией. Если в 2021 году квота составляла 885 600 тонн, то к 2025 году она упала до 340 000 тонн, снизившись на 61% за пять лет. В прошлом десятилетии этот показатель достигал 1 млн тонн для двух стран.

Ранее в Министерстве сельского хозяйства заявили, что Россия начала первые поставки рыбы в Бразилию. Речь идёт о минтае, сельди и треске. Однако, по словам главы ведомства Оксаны Лут, бразильская сторона установила слишком высокие пошлины на ввоз.

Всё самое важное и актуальное в одном месте — в разделе «Главные новости» на Life.ru.