Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 февраля, 09:53

Арбитражный суд Москвы вынес решение по принципу «первое слово дороже второго»

Обложка © ТАСС / Валентин Антонов

Обложка © ТАСС / Валентин Антонов

Арбитражный суд Московского округа официально применил в своём решении принцип «первое слово дороже второго», рассматривая спор между энергокомпанией «ПКФ «ТСК» и поставщиком оборудования «Промконтроль». Соответствующее постановление размещено в базе судебных актов.

Иск был подан покупателем оборудования, «ПКФ «ТСК», который заключил с «Промконтроль» договор на поставку измерительных инструментов, выполнение работ и оказание услуг в 2021 году. После поставки конечный покупатель, АО «Невский завод», обнаружил в оборудовании недостатки и отказался его принимать. Поставщик заявил, что дефекты являются не производственным браком, а следствием неправильной эксплуатации.

Суд не принял доводы ответчика о невозможности проверить оборудование, пока оно находилось у покупателя, а также сочёл, что предварительное предложение поставщика снизить цену не является признанием вины.

«Тот факт, что ответчик до осмотра оборудования предложил соразмерно снизить цену товара. Не свидетельствует о признании вины с его стороны. Суд округа полагает, что в данном случае действует правило: первое слово дороже второго», — указано в постановлении.

Часть недостатков, связанных с документацией, была устранена, однако технические дефекты исправить не удалось из-за невозможности ремонта во Франции в сложившейся политической ситуации.

Ранее сообщалось, что владелец китайского кроссовера Geely в Петербурге отсудил у дилера 45 миллионов рублей из-за неисправной беспроводной зарядки и других дефектов. Автомобиль был куплен за 3,3 млн рублей и оказался с браком. После отказа салона вернуть деньги покупатель выиграл суд, взыскав полную стоимость авто, неустойку и штраф. В настоящее время в отношении самого владельца автомобиля возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве после угроз со стороны собственника автосалона.

Больше актуальных событий в режиме реального времени — читайте в разделе «Последние новости» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar