Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 февраля, 13:26

Лавров ответил на обвинения Трампа о якобы нарушении Россией ДСНВ

Обложка © Life.ru

Обложка © Life.ru

России неизвестно, какие именно нарушения Договора о стратегических наступательных вооружениях усмотрел в её действиях президент США Дональд Трамп. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу НТВ.

«Президент США Дональд Трамп заявил, что этот договор «плохой», к тому же он якобы нарушался. Какие нарушения он усмотрел на российской стороне? Я не знаю», — сказал он.

Он также отметил, что между Россией и США были определённые вопросы по поводу строгости в соблюдении требований Договора. Примечательно, что американская сторона не дала на них ответа. При этом Лавров подчеркнул, что РФ в те годы, что обязательства действовали в полной мере, со своей стороны такого не допускала.

Глава МИД напомнил, что Россия была вынуждена полностью приостановить действие документа в феврале 2023-го из-за позиции администрации Джо Байдена. При этом он отметил, что президент Владимир Путин в качестве жеста доброй воли заявил о готовности Москвы придерживаться ключевых количественных параметров договора до истечения его срока, и американская сторона эту договорённость соблюдала.

Подытожив, министр констатировал, что приостановленное соглашение окончательно утратило силу 5 февраля текущего года и более не существует.

Главные новости геополитики, заявления мировых лидеров и международная дипломатия — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar