В Совфеде не видят ничего трагического в отказе Индии от закупок российской нефти
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / vectorfusionart
Отказ Индии от закупок российской нефти не должен вызывать паники — гибкость в торговых отношениях это нормально, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин. В беседе с «Лентой.ру» сенатор подчеркнул: Индия остаётся дружественной страной, а изменчивость в экономических связях — часть реальной дипломатии, а не повод для драмы.
«В том, что касается гибкости и некой изменчивости в торгово-экономических отношениях, это бывает. В этом нет ничего трагического и невозвратного», — отметил Карасин.
Главное, по его словам, чтобы партнёрство оставалось взаимовыгодным и приносило пользу обеим сторонам. Сенатор выразил уверенность, что несмотря на конъюнктурные колебания, Москва и Нью-Дели сохранят верность своим обязательствам и преодолеют возникающие сложности.
Ранее появилась информация, что индийские нефтеперерабатывающие компании не заключают новых контрактов на российскую нефть в марте и апреле. Крупнейшие игроки — корпорации Indian Oil, Bharat Petroleum и Reliance Industries — отказались от новых сделок. Хотя контракты на март они уже оформили ранее. По данным зарубежных СМИ, Индия избегает закупок российской нефти из-за США. По словам журналистов, в долгосрочной перспективе Индия может свести импорт российской нефти к минимуму.
Больше новостей о глобальных событиях и международных отношениях — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.