Лавров: Европа «очнулась» и теперь судорожно пытается подать России сигналы

Обложка © Life.ru
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что европейские страны начали посылать «сигналы» о готовности к диалогу с Москвой. В качестве примера он привёл высказывания президента Франции Эмманюэля Макрона, а также, по его словам, лидера Финляндии Александра Стубба, которого Лавров охарактеризовал как «отъявленного русофоба».
«Европа очнулась и пытается вот посылать сигналы. В том числе и Макрон об этом говорил, недавно об этом сказал такой отъявленный русофоб, как президент Финляндии, господин Стубб», — сказал глава МИД в ходе выступления на правительственном часе в Госдуме.
Министр отметил, что с прекращением политики изоляции России на международной арене, проводимой ранее администрацией Джо Байдена, и изменением курса при Дональде Трампе, ряд стран Европейского союза предприняли попытки наладить диалог с Москвой.
Напомним, Макрон выразил желание провести телефонный разговор с Владимиром Путиным в ближайшее время. В Кремле сообщили, что до конца недели такой беседы точно не планируется. Стоит отметить, что впервые Макрон публично захотел возобновить диалог с Путиным ещё в прошлом году. Кстати, накануне стало известно, что Москву посетил дипломатический советник президента Франции Эмманюэль Бонн. По данным СМИ, помощник президента РФ по внешней политике Юрий Ушаков провёл с ним встречу.
Всё самое важное о мире, странах и их лидерах — читайте в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

