Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 февраля, 07:51

МОК запретил шорт-трекисту Гандею выступать в шлеме с проукраинской надписью

Обложка © Instagram (соцсеть запрещена в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) / handeioleh

Обложка © Instagram (соцсеть запрещена в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) / handeioleh

Международный олимпийский комитет запретил украинскому шорт-трекисту Олегу Гандею выступать на Олимпиаде-2026 в шлеме с надписью. Об этом сообщил журналист Анатолий Шарий в своем Telegram-канале.

По словам спортсмена, на его экипировке была размещена цитата украинской поэтессы Лины Костенко: «Там, где героизм, там нет окончательного поражения». Организаторы сочли надпись политическим лозунгом и потребовали убрать ее.

«Запретили, сказали, что это политический лозунг, что это нельзя. Это просто мотивационные слова для меня, для моей команды и страны. Почему нельзя?» — заявил Гандей. Он уточнил, что перевел текст надписи дословно для представителей оргкомитета, однако решение пересмотрено не было.

Это уже третий случай на Олимпиаде-2026, когда украинским спортсменам запрещают использовать определенную экипировку. Ранее скелетонисту Владиславу Гераскевичу не разрешили выступать в шлеме с фотографиями погибших украинских атлетов, а фристайлистке Екатерине Коцар — в шлеме с надписью «Be brave like Ukrainians».

МОК придерживается правил Олимпийской хартии, которые запрещают демонстрацию политических лозунгов и символики на спортивной форме и экипировке во время соревнований.

Всё о победах, рекордах и спортивных интригах — читайте в разделе «Спорт» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar