12 февраля, 16:57

Вы точно их дарили! Названы самые популярные цветы в России перед Днём святого Валентина

Розы стали самыми популярными цветами у россиян перед Днём святого Валентина

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Mariia Boiko

Читать на сайте Life.ru

Розы остаются безусловным лидером цветочного рынка России. По данным маркетплейса Flowwow, только за неделю с 3 по 10 февраля продано более 400 тысяч этих цветов, а в прошлом году к 14 февраля россияне купили свыше миллиона роз. В тройку самых популярных также вошли хризантемы и альстромерии.

«Розы традиционно воспринимаются как универсальный вариант, подходящий к любому поводу. Если говорить про приближающийся праздник, здесь на первый план выходят именно красные розы», — отметила ведущий менеджер маркетплейса Юлия Бернал в беседе с Life.ru.

В общий топ-10 самых популярных цветов в России вошли:

  • Розы
  • Хризантемы
  • Альстромерии
  • Тюльпаны
  • Диантусы
  • Пионы
  • Ромашки
  • Орхидеи
  • Ирисы
  • Гипсофилы

При этом вкусы различаются в зависимости от региона. Москвичи чаще всего выбирают розы, пионы и альстромерии, а петербуржцы — розы, альстромерии и хризантемы. В Екатеринбурге в топ входят роза, хризантема, альстромерия, диантус, тюльпан, в Казани — роза, хризантема, альстромерия, тюльпан, пион, в Краснодаре — роза, хризантема, альстромерия, тюльпан, диантус, а в Новосибирске — роза, хризантема, тюльпан, диантус, альстромерия. На 8 Марта пальму первенства у роз перехватывают тюльпаны. Также эксперты отмечают рост интереса к более редким цветам — хризантемам, гортензиям и эустомам.

Ранее аналитики оценили стоимость романтического ужина и букета роз в соотношении со средней зарплатой в крупных российских городах. Москва возглавила рейтинг по затратам на свидания — средний вечер обходится почти в 7 тысяч рублей. Однако высокие доходы позволяют столичным жителям встречаться до 24 раз в месяц.

Важнейшие новости о социальных проектах, традициях и повседневной жизни — в разделе «Общество» на Life.ru.