В США может начаться третий шатдаун администрации Трампа

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Volodymyr TVERDOKHLIB
США вновь оказались на грани шатдауна. В четверг сенат не смог преодолеть процедурный барьер для принятия бюджета Министерства внутренней безопасности (МВБ): 52 голоса «за» при необходимых 60. Если финансирование не будет продлено, свои работу частично остановят Служба транспортной безопасности (TSA), Федеральное агентство по чрезвычайным ситуациям (FEMA) и Береговая охрана.
Причиной разногласий стала иммиграционная политика. Часть демократов требует ужесточить контроль за работой Иммиграционной и таможенной полиции (ICE) после серии инцидентов, включая гибель людей в Миннесоте. Эти разногласия уже приводили к частичному шатдауну две недели назад.
В то же время ICE и Таможенно-пограничная служба (CBP) могут продолжить работу за счёт средств, предусмотренных прошлогодней налоговой реформой Трампа. Бюджеты остальных федеральных ведомств уже утверждены до конца сентября, поэтому их работа не пострадает даже в случае нового шатдауна.
Напомним, в конце 2025 года США пережили рекордную в истории страны остановку работы правительства. Шатдаун продлился 43 дня — с 1 октября по 12 ноября. Президент США Дональд Трамп возложил ответственность за это на Демократическую партию.
Главные решения лидеров, дипломатия и геополитика — всё это в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

