Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 февраля, 07:50

Бабуля из ДНР годами пряталась в подвале от бомбёжек ВСУ и преодолела три границы ради дочки

88-летняя Мария Васильевна, пережившая бомбёжки в Донбассе и несколько лет прятавшаяся в подвале, благодаря волонтёрам и Народному фронту вырвалась из ада и воссоединилась с дочерью в Иркутске. Историю спасения пенсионерки рассказали Life.ru в ОНФ.

88-летняя Мария Васильевна, пережившая бомбёжки в Донбассе, воссоединилась с дочерью. Видео © Предоставлено Life.ru пресс-службой ОНФ

«Как они меня вырвали оттуда… Это целая история. Вот, что самое страшное, что она во сне, эта война, снится. Лучше бы была вычеркнута из памяти», — плачет женщина.

Её дом в Константиновке разрушен, город до сих пор под контролем ВСУ. В октябре, преодолев тысячи километров через Польшу и Белоруссию, с одним украинским паспортом она добралась к дочери, уехавшей в Сибирь 30 лет назад.

Стресс подкосил здоровье: Мария Васильевна перестала ходить. Дочь обратилась к президенту, подключились эксперты Народного фронта и Минздрав области. Пенсионерку положили в больницу, провели обследование, оформили инвалидность. После выписки волонтёры передали семье главный подарок — кресло-каталку. Теперь предстоит решить вопрос с пенсией: надо подтвердить стаж на вредном производстве через Госуслуги в Ростов-на-Дону.

Ранее Life.ru рассказывал, что к настоящему моменту уже девять тысяч жителей Донецкой Народной Республики получили российские паспорта. Документы им передал во время церемонии лично глава ДНР Денис Пушилин.

Больше материалов о проблемах и достижениях общества — в разделе «Общество» на Life.ru.

BannerImage

Обложка © Предоставлено Life.ru пресс-службой ОНФ

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar