Получивший убежище айтишник из Испании рассказал о мечте европейцев жить в России

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / DemzStudio
Преподаватель и IT-специалист из Испании Энрике Ариас Хиль, получивший убежище в России, заявил, что сотни европейцев любят нашу страну и хотят сюда перебраться.
По его словам, с ним связались множество жителей Западной Европы, включая Испанию, которые хотят переехать в Россию. Их привлекает русская культура, история и традиционные ценности, утраченные на Западе. Многие из них, будучи талантливыми специалистами, не могут найти достойного применения своим способностям в родных странах.
«Во всей Западной Европе, включая Испанию, есть множество людей, которые желают переехать жить в Российскую Федерацию. Я знаю это, потому что сотни и сотни человек связывались со мной через бот моего канала в Telegram», — сказал испанец в интервью РИА «Новости».
Ариас Хиль отметил, что главные препятствия для переезда — это языковой барьер, возраст, финансовые трудности и устоявшийся уклад жизни.
Самого айтишника в сентябре 2025 года Европол внёс в список разыскиваемых лиц, обвиняя его в связях с пророссийской хакерской организацией. Национальный суд Испании выдал ордер на арест айтишника, и он был включён в список разыскиваемых Европолом лиц. Позднее Хиль получил политическое убежище в РФ.
Больше новостей о жизни людей и социальных тенденциях — читайте в разделе «Общество» на Life.ru.

