14 февраля, 13:13

Финляндия может пересмотреть сделки с недвижимостью с россиянами за последние 20 лет

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Kittyfly

Читать на сайте Life.ru

Власти Финляндии изучают возможность ретроспективного вмешательства в сделки с недвижимостью, заключённые гражданами стран, не входящих в Евросоюз и Европейскую экономическую зону. Об этом заявил министр обороны Антти Хакканен в интервью агентству STT.

По его словам, речь идёт о возможном пересмотре соглашений, совершённых за последние 20 лет, — вне зависимости от типа объектов. Мера направлена на обеспечение национальной безопасности.

«В Финляндии за последние 20 лет существовал слишком наивный подход к контролю над недвижимостью», — отметил глава оборонного ведомства.

Ранее сообщалось, что разрыв экономических связей с Россией продолжает негативно сказываться на восточных и северных регионах Финляндии, которые до 2022 года во многом зависели от торговли с РФ и притока российских туристов. Только одна область — Южная Карелия — ежедневно теряет около миллиона евро из-за отсутствия гостей из России.

Главные решения лидеров, дипломатия и геополитика — всё это в разделе «Мировая политика» на Life.ru.