16 февраля, 10:43

FT: Еврокомиссия сменила риторику в адрес Орбана перед выборами в Венгрии

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Gints Ivuskans

Читать на сайте Life.ru

Еврокомиссия решила сменить тон в отношении премьер-министра Венгрии Виктора Орбана на фоне приближающихся парламентских выборов в стране. Об этом сообщает Financial Times.

По данным издания, в Брюсселе стали осторожнее подходить к критике Будапешта и даже рассматривают возможность выделить венгерскому правительству около 2,4 миллиарда евро. Такой шаг продиктован нежеланием еврочиновников создавать впечатление вмешательства в избирательный процесс или давать Орбану лишние козыри для его антибрюссельской риторики.

Собеседники FT уточняют, что смягчение касается не только публичных заявлений, но и чувствительных вопросов о верховенстве права в республике. Сам Орбан неоднократно обвинял ЕС во вмешательстве во внутренние дела суверенных государств. Глава венгерского МИД Петер Сийярто также заявлял, что попытки расшатать ситуацию в стране финансируются извне, а Брюссель использует всё более жёсткие методы, чтобы избавиться от неугодного правительства.

Одним из главных раздражителей в отношениях между Будапештом и Брюсселем остаётся перспектива вступления Украины в Евросоюз. Орбан последовательно выступает против этой идеи, предупреждая, что такой шаг разрушит венгерскую экономику и принесёт в Европу войну и рост преступности.

Парламентские выборы в Венгрии назначены на 12 апреля.

Ранее евродепутат от Люксембурга Фернан Картайзер заявил, что ЕС сделает всё, чтобы избавиться от премьер-министра Венгрии Виктора Орбана на предстоящих выборах. По его словам, Брюссель рассматривает Орбана как главное препятствие своим планам и может вмешаться во внутренние дела страны. Картайзер считает, что выборы станут ключевым вызовом для ЕС, а сам Орбан будет бороться не только за власть, но и за защиту традиционных европейских ценностей.

Больше аналитики о конфликтах, союзах и политических трендах — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.