Экономист заявил, что жители Крайнего Севера могут выйти на пенсию досрочно

Обложка © Life.ru
Жители Крайнего Севера сохраняют право выйти на пенсию на пять лет раньше срока, а в 2026 году это смогут сделать женщины 1972 года и мужчины 1967 года рождения. Об этом «Газете.ru» рассказал экономист Игорь Балынин.
По его словам, для досрочного выхода необходимо иметь не менее 15 лет стажа в районах Крайнего Севера (или 20 лет в приравненных местностях), а также общий стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. Мужчины 1968 года и младше при выполнении этих условий смогут уйти на пенсию в 60 лет, а женщины 1973 года и младше — в 55 лет.
«Для получения страховой пенсии по старости им нужно 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов, страховой стаж не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, а также совокупный страховой стаж не менее 25 лет (для мужчин) и 20 лет (для женщин)», — отметил Балынин.
Помимо досрочного выхода, северяне получают и существенную прибавку к фиксированной выплате. Так, при стандартной фиксированной выплате 9584,69 рубля проработавшие в условиях Крайнего Севера получают надбавку 50% — итого 14 377 рублей. Для приравненных районов надбавка составляет 30% — выплата увеличится до 12 460 рублей. Кроме того, в самих северных регионах действует повышающий районный коэффициент на весь период проживания.
Ранее Life.ru рассказывал, что в августе 2026 социальный фонд будет проводить корректировку пенсий. По словам экономистов, такая процедура затронет только тех граждан, чей трудовой статус в 2025 году был официально зафиксирован.
Больше новостей о финансах, рынках и бизнесе — читайте в разделе «Экономика» на Life.ru.

