Спецслужбы Казахстана приступили к проверке в отношении Нурлана Сабурова

Обложка © VK / Нурлан Сабуров
Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана начал проверку стендап-комика Нурлана Сабурова. РИА «Новости», ссылаясь на ведомство, сообщает, что детали статьи, по которой проводятся проверочные мероприятия, не разглашаются пресс-службой.
«Проводятся проверочные мероприятия (в отношении действий Сабурова)», — подтвердили в ведомстве.
До этого сообщалось о возможном возбуждении КНБ проверки в отношении Сабурова по статье «Наёмничество». Основанием для этого стало обращение активиста Марата Турымбетова в Генпрокуратуру, который потребовал рассмотреть видеозапись, где комик передаёт мотоциклы российским военным. Артисту может грозить до 12 лет тюрьмы.
Напомним, Сабурова задержали в аэропорту Внуково после рейса из Дубая. От депортации в ОАЭ в наручниках он отказался и улетел в Казахстан сам. По предварительным данным, 50-летний запрет на въезд связан с его высказываниями о спецоперации и нарушениями налогового и миграционного законодательства.
Главные новости шоу-бизнеса, громкие скандалы и интервью звёзд — в разделе «Поп-культура» на Life.ru.

