«Даты выглядят странно»: В Госдуме прокомментировали слух о блокировке Telegram с 1 апреля
Депутат и журналист Евгений Попов усомнился в «блокировке Telegram с 1 апреля»
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Justlight
Информация о якобы полной блокировке Telegram в России с 1 апреля может быть не планом с конкретным дедлайном, а элементом «переговорной позиции» властей в диалоге с мессенджером. Об этом заявил зампред комитета Госдумы по информполитике Евгений Попов в своём Telegram-канале.
При этом он подчеркнул, что подтверждать или опровергать такие сообщения не может: «Я ничего ни подтвердить, ни опровергнуть не могу, у меня подобной информации нет».
Попов также отметил, что публикации с «точными датами» выглядят подозрительно.
«Точные даты отключения той или иной социальной сети, того или иного ресурса выглядят довольно-таки странно», — добавил парламентарий и телеведущий.
Поводом стал пост Telegram-канала Baza от 17 февраля: там со ссылкой на источники заявили, что мессенджер якобы будет полностью заблокирован с 1 апреля, а Роскомнадзор начнёт «тотальную блокировку» по аналогии с Instagram и Facebook (обе платформы принадлежат Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена). В сообщении утверждалось, что меры якобы затронут всю территорию страны и мессенджер «не будет прогружаться» ни в мобильных сетях, ни в проводном интернете.
Больше актуальных событий в режиме реального времени — читайте в разделе «Последние новости» на Life.ru.