Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 февраля, 15:42

Житель Улан-Удэ получил 20-летний срок после перевода $3 тысяч на «поражение России»

Обложка © Shutterstock / FOTODOM /FotoDax

Обложка © Shutterstock / FOTODOM /FotoDax

В Улан-Удэ местный житель приговорён к 20 годам колонии за государственную измену и попытку участия в террористической организации. Данную информацию сообщила пресс-служба прокуратуры Республики Бурятия.

Как установил суд, в декабре 2022 года мужчина перевёл на счёт иностранного гражданина более 3 тысяч долларов для оказания финансовой помощи Украине в целях поражения Вооружённых сил РФ. Кроме того, осуждённый неоднократно пытался установить контакт с представителями Украины, чтобы вступить в иностранное военизированное объединение, признанное в России террористической организацией. Довести этот умысел до конца он не смог, так как был задержан при попытке покинуть страну.

2-й Восточный окружной военный суд признал его виновным по статьям о государственной измене и покушении на участие в деятельности террористической организации. Наказание назначено в виде 20 лет лишения свободы со штрафом в 500 тысяч рублей и ограничением свободы на полтора года. Первые пять лет осуждённый проведёт в тюрьме, оставшийся срок — в исправительной колонии строгого режима.

Ранее сообщалось, что в Запорожской области пенсионерку из города Токмак приговорили к 15 годам колонии за финансирование украинских вооружённых формирований. Приговор вынесен по статье о государственной измене. С января по ноябрь 2024 года она систематически переводила деньги в пользу украинской армии через мобильное приложение банка, совершив 24 перевода на общую сумму, эквивалентную 63 420 рублям.

Всё о происшествиях, задержаниях и работе правоохранителей — читайте в разделе «Криминал» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar