В США заявили о готовности вернуться к ядерным испытаниям «на равной основе»

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Alones
США могут вернуться к проведению ядерных испытаний «на равной основе» с другими державами, однако речь не идёт о мощных атмосферных взрывах. Об этом заявил помощник госсекретаря по контролю над вооружениями Кристофер Йа. Он подчеркнул, что такой шаг не означает возврата к испытаниям мегатонного класса, подобным «Айви Майк».
«Как заявил президент [Дональд Трамп], Соединённые Штаты вернутся к проведению испытаний «на равной основе» <...> На равной основе означает соответствие определённому стандарту. Посмотрите на Китай и Россию, чтобы понять, что это за стандарт», — сказал Йа.
При этом окончательное решение ещё не принято. Йа отметил, что Трамп рассматривает различные варианты и будет исходить из стратегической обстановки. В Вашингтоне также утверждают, что Китай проводил испытания малой мощности в 2020 году.
Ранее Life.ru рассказывал, что Соединённые Штаты теперь заинтересованы в подписании нового соглашения по контролю над вооружениями с участием Китая. По словам главы Госдепа Марко Рубио, этот вопрос Вашингтон будет обсуждать с позиции силы.
Больше аналитики о конфликтах, союзах и политических трендах — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.

