Шадаев анонсировал запуск системы «Рассвет» — российского аналога Starlink

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Arif7871
Запуск низкоорбитальной группировки спутников связи «Рассвет» — российского аналога системы Starlink Илона Маска — намечен на первый квартал 2026 года. Об этом следует из презентации главы Минцифры РФ Максута Шадаева, представленной в Госдуме.
Система должна стать отечественным аналогом зарубежных спутниковых сетей широкополосного интернета. По данным министерства, уже создано 16 космических аппаратов для будущей группировки.
Ранее Life.ru писал, что российский спутниковый комплекс «Рассвет», который позиционируется как аналог системы Starlink, может серьёзно повлиять на развитие связи и управления войсками. Новая группировка низкоорбитальных спутников способна повысить устойчивость каналов связи и ускорить передачу данных. Это важно для координации действий и управления подразделениями.
Больше актуальных событий в режиме реального времени — читайте в разделе «Последние новости» на Life.ru.

