Для Гуфа запросили срок по «банному делу»
Прокурор запросил для Гуфа 2 года условно и попросил изменить статью на самоуправство

Обложка © Instagram (признан экстремистской организацией и запрещён на территории Российской Федерации) / therealguf
Гособвинение попросило суд переквалифицировать дело Гуфа (Алексей Долматов) с грабежа на самоуправство и назначить рэперу наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Об этом сообщает корреспондент Life.ru из зала суда.
«Прошу назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, наказание считать условным», — заявил государственный обвинитель в ходе прений сторон.
Изначально действия фигурантов квалифицировали по статье «грабёж» (п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ), однако прокурор сочла это неверным и попросила суд переквалифицировать дело на более мягкую статью — ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство, совершённое с применением насилия).
В настоящий момент Долматов находится под подпиской о невыезде, электронный браслет с него уже снят. Заседания по делу проходят в закрытом режиме. Гуф и другой фигурант дела Геворк Сураханян.
Напомним, банный скандал с Гуфом в Апрелевке дошёл до суда: разбирательства тянутся ещё с октября 2024 года, когда рэпер повздорил с управляющей из-за аренды и отобрал айфон у её брата-полицейского. Хотя музыкант поначалу всё отрицал, позже он всё же принёс публичные извинения, но это не спасло — в декабре 2025 года дело вместе с его приятелем всё-таки передали в суд.
Больше новостей о звёздах, премьерах и скандалах — читайте в разделе «Шоубизнес» на Life.ru.

