Священник: Застройка кладбища не повлияет на спасение души усопших. Чего не скажешь о душах застройщиков
Священник Колотвин назвал застройку кладбищ неуважением к памяти умерших
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Baba Mora
Застройка бывшего холерного кладбища в Санкт-Петербурге не повлияет на судьбу душ усопших, однако может иметь духовные последствия для живых. Об этом Life.ru заявил священник РПЦ, проповедник и миссионер Стахий Колотвин.
По его словам, для умерших не имеет значения, что происходит с местом их захоронения.
«Безусловно, душам умерших не до того, что происходит с кладбищем. Речь здесь идёт не о спасении души», — отметил он.
При этом Колотвин подчеркнул, что ключевая проблема заключается в самом факте осознанной застройки территории, где находятся человеческие захоронения.
Сознательно строить дома там, где есть человеческое захоронение, — это неуважение к памяти умерших и к историческому наследию
Сознательно строить дома там, где есть человеческое захоронение, — это неуважение к памяти умерших и к историческому наследию
Стахий Колотвин
Он пояснил, что в христианстве нет языческих представлений о зависимости загробной участи человека от состояния его могилы или соблюдения ритуалов после смерти.
«Для христианина это не страшно. В Евангелии сказано: “И не бойтесь убивающих тело, души́ же не могущих убить”», — напомнил Колотвин.
В то же время, по его словам, христианство призывает к бережному отношению к человеческому телу даже после смерти.
«Тело — это храм души. Мы верим во всеобщее воскресение, поэтому человеческое тело остаётся почитаемым и после смерти», — пояснил собеседник Life.ru.
Священник подчеркнул, что для будущего воскресения останки усопших не имеют решающего значения, однако нравственная ответственность за поступки остаётся за живыми.
«На спасение души усопших застройка не повлияет. А вот на спасение души застройщиков и чиновников, к сожалению, может повлиять — в отрицательном направлении», — заключил Колотвин.
Ранее сообщалось, что в Петербурге выставлен на торги участок, ранее входивший в территорию старейшего городского кладбища. Землю планируется использовать под застройку, в том числе под размещение объектов инфраструктуры.
Больше мнений и авторских оценок — читайте в разделе «Комментарии» на Life.ru.