Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 февраля, 13:31

ФАС взяла под контроль цены на яйца

Обложка © Life.ru

Обложка © Life.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России ведёт постоянный мониторинг цен 90 крупнейших производителей куриных яиц. Об этом сообщили РИА «Новости» в ведомстве.

«ФАС России на постоянной основе осуществляет мониторинг финансово-экономических показателей хозяйственной деятельности 90 крупнейших производителей куриного яйца», — говорится в сообщении.

Кроме того, ведомство направило запросы о ценообразовании на социально значимые продукты, включая куриные яйца, в 11 крупных розничных сетей. В случае выявления нарушений антимонопольного законодательства ФАС примет меры реагирования. В службе также отметили, что эффективным инструментом стабилизации цен являются соглашения между региональными властями и участниками рынка. В настоящее время такие соглашения по куриным яйцам действуют в 48 регионах.

Ранее сообщалось, что оптовые цены на яйца взлетели почти на 90% перед Масленицей и Пасхой. В рознице они подорожали умереннее: примерно на 5,7% за месяц и на 20,2% за последние полгода.

Главные темы дня, которые определяют повестку, — читайте в разделе «Главные новости» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar