В Москве стоимость автомойки выросла в 2,5 раза за пару лет
Обложка © РИА Новости / Алексей Сухоруков
В Москве стоимость автомойки выросла в 2,5 раза за последние два года. Причинами называются удорожание расходных материалов и скачок цен на импортное оборудование до 60%, а также рост коммунальных платежей за воду и свет. Об этом пишет Baza.
Также участники рынка фиксируют сдвиг в сторону премиум-сегмента из-за требовательности клиентов к качеству. В среднем по столице услуга очистки кузова и салона обойдётся в 3,5 тысячи рублей. При этом скачок цен произошёл и на точках самообслуживания. Сейчас помыть «лошадку» самому обойдётся почти в 1800 рублей на специальной мойке-роботе.
Москвичи нашли способ сэкономить — автовладельцы массово выезжают в Подмосковье, где цены на подобные услуги меньше на 500 — 800 рублей. В регионе даже стоимость других автоуслуг пока остаётся доступной, в том числе мелкий ремонт и замена масла.
Ранее Life.ru писал, что Министерство промышленности и торговли России рассматривает возможность введения обязательной предустановки российской операционной системы «Аврора» в автомобили отечественного производства. На сегодняшний день эта система наиболее готова к внедрению, но речь не идёт о монополии — министерство приветствует и другие подходящие решения.
Всё об автомобилях: рынок, законы и автоновости — читайте в разделе «Авто» на Life.ru.