Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 апреля, 13:53

Корональная дыра начнёт влиять на Землю не раньше 10 апреля

Обложка © Telegram/Лаборатория солнечной астрономии (XRAS)

Воздействие корональной дыры на Землю ожидается не раньше пятницы, 10 апреля. По предварительной оценке, оно будет слабым и непродолжительным, сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.

«Основной примечательной деталью на поступающих фотографиях является, как это стало привычным в последнее время, очередная корональная дыра, но воздействие от неё (оно будет слабым и непродолжительным) ожидается не раньше пятницы», — говорится в сообщении.

А ранее Life.ru писал, что влияние солнечных вспышек на самочувствие людей сильно преувеличено: какая-то связь есть, но она не так велика, как принято считать. По словам эксперта, пик солнечной активности уже пройдён, и к 2030 году наступит фаза минимума. Главную опасность вспышек учёный видит не в здоровье людей, а в угрозе для спутников и наземной инфраструктуры — связи, навигации и интернета.

Больше актуальных событий в режиме реального времени — читайте в разделе «Последние новости» на Life.ru.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar