Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 апреля, 07:24

ФСБ показала видео задержания экс-журналиста «Радио Свободная Европа»*

Обложка © ЦОС ФСБ

Обложка © ЦОС ФСБ

Бывшего корреспондента «Радио Свободная Европа»* обвинили в государственной измене и содействии украинским спецслужбам. Задержание провели сотрудники ФСБ в Забайкальском крае.

Задержание бывшего корреспондента «Радио Свободная Европа»*. Видео © ЦОС ФСБ

По данным следствия, в ходе обысков в его квартире были изъяты материалы, имеющие значение для расследования. Утверждается, что мужчина вступил в канал в мессенджере, который, по версии силовиков, контролировался СБУ, и передавал туда информацию.

Как отмечается, речь идёт о данных, связанных с изданием, освещавшим тему СВО. По версии ведомства, эти сведения впоследствии могли использоваться украинской стороной для нанесения ударов по объектам критической инфраструктуры.

Также в ведомстве заявили, что «Радио Свободная Европа»* с середины XX века якобы находилось под влиянием американских спецслужб и публиковало материалы, которые, по их оценке, способствуют росту социальной напряжённости и межнациональных конфликтов в странах СНГ.

Ранее Life.ru сообщал, что Федеральная служба безопасности задержала бывшего внештатного корреспондента «Радио Свободная Европа»* по подозрению в государственной измене. Он вступил в подконтрольный СБУ телеграм-канал и сливал туда данные, делиться которыми явно не стоило.

Больше материалов о криминальной хронике и резонансных делах — в разделе «Криминал» на Life.ru.

* Организация, чья деятельность признана нежелательной в России

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar