МИД Ирана обвинил США в нарушении меморандума и устава ООН после ударов

Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Andy.LIU
Иранские власти осудили действия США, заявив о нарушении международных соглашений и норм ООН после серии ударов по объектам на южном побережье страны. Соответствующее заявление опубликовано в официальном Telegram-канале МИД Исламской Республики Иран.
«МИД Исламской Республики Иран осуждает воздушные атаки террористической армии США по нескольким объектам на южном побережье Ирана вечером в пятницу, 26 июня 2026 года», — говорится в заявлении.
В ведомстве подчеркнули, что действия американской стороны после подписания мирного соглашения противоречат положениям международного права. Иранская сторона называет произошедшее грубым нарушением Устава ООН и действующего меморандума о взаимопонимании между сторонами.
Ранее на территории Ирана были зафиксированы взрывы. Целями операции ВС США стали склады ракет и беспилотников, а также радиолокационные станции. Действия стали ответом на атаку иранского беспилотника по коммерческому судну M/V Ever Lovely под флагом Сингапура.
Как развивается конфликт на Ближнем Востоке — читайте в разделе Life.ru.

