Крушение в Ростове-на-Дону — первая катастрофа в истории FlyDubai
Компанией руководит дядя нынешнего правителя эмирата Дубай.
Авиакомпания FlyDubai, самолёт которой разбился сегодня при заходе на посадку в аэропорту Ростова-на-Дону, была основана лишь семь лет назад правительством ОАЭ и базируется в международном аэропорту Дубай. В истории этого лоукостера ещё не было авиационных катастроф.
Компания была образована в 2009 году и начинала с нескольких самолётов, но за 7 лет довела свой авиапарк до 50 самолётов Boeing 737-800. В ноябре 2013 года FlyDubai заказала ещё 111 самолётов Boeing.
В России самолёты этой компании выполняют рейсы в Москву, Минеральные Воды, Самару, Уфу, Казань, Екатеринбург, Краснодар, Ростов-на-Дону, Тюмень.
Президентом FlyDubai является Ахмед бен Саид Аль Мактум. Он приходится дядей нынешнему правителю эмирата Дубай шейха Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума. Сам Ахмед бен Саид — сын экс-правителя эмирата Дубай, шейха Саида бен Мактума Аль Мактума.
В истории лоукостера ещё не было серьёзных авиационных происшествий.
28 сентября 2013 года при взлёте самолёта FlyDubai, который следовал рейсом из Султана в Дубай, в правый двигатель попала стая птиц. Экипаж тогда принял решение продолжить взлёт, но вскоре был вынужден приземлиться в аэропорту Карачи (Пакистан).
19 апреля 2014 года в салоне самолёта FlyDubai, который следовал рейсом из Дубая в Киев, произошло задымление. Диспетчер предложил экипажу воспользоваться возможностью экстренной посадки в аэропорту Борисполь, однако пилоты приняли решение продолжить полёт. Экипаж справился с возгоранием с помощью огнетушителя.
26 января 2015 года самолёт FlyDubai, летевший из Дубая в Багдад, при заходе на посадку был обстрелян с земли. В результате несколько пассажиров получили ранения, в том числе 6-летняя девочка. Все они выжили. После этого случая FlyDubai прекратила полёты в Багдад и пользовалась другими аэропортами Ирака.
13 февраля 2016 года экипаж самолёта FlyDubai, который направлялся из Дубая в Абху (Саудовская Аравия), сообщил о приближении двух ракет. Власти СА отреагировали немедленно, и угроза была ликвидирована. Позже выяснилось, что самолёт пытались уничтожить повстанцы из Йемена. Самолёт тогда благополучно приземлился в аэропорту.
9 марта 2016 года при взлете Boeing 737-800 левый двигатель начал перегреваться, и экипаж принял решение вернуться в аэропорт. Самолёт приземлился в Дубае через 80 минут после взлёта. Рейс планировался до Гассима (Саудовская Аравия).
