СВР: ЕС поручил оппозиции призывать россиян к бойкоту выборов в Госдуму
ИИ-иллюстрация: создано редакцией Life.ru с использованием ChatGPT (OpenAI)
Евросоюз поручил представителям российской несистемной оппозиции призывать граждан к бойкоту выборов в Госдуму и заранее убеждать международное сообщество не признавать их результаты. Об этом заявило пресс-бюро Службы внешней разведки РФ.
По данным ведомства, соответствующее задание представители «Платформы ПАСЕ для диалога с российскими демократическими силами» получили от европейских кураторов ещё на встрече в июне. В российской разведке утверждают, что эти действия являются частью более широкой стратегии ЕС, направленной на дискредитацию сентябрьского голосования.
«Получила от европейских кураторов подкреплённое деньгами задание активнее призывать россиян к бойкоту выборов, а международное сообщество — к заблаговременному отказу от признания их результатов», — говорится в сообщении СВР.
Ранее в СВР сообщали, что европейские спецслужбы в ходе визитов на Украину обсуждают планы кибератак на инфраструктуру российских выборов. В ведомстве также заявляли о подготовке провокаций на избирательных участках и попытках заранее поставить под сомнение результаты голосования.
Больше аналитики о конфликтах, союзах и политических трендах — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.