Пушков ответил Санчесу, что Испания сама допустила миграционный кризис в Сеуте
Обложка © Shutterstock / FOTODOM / Colinmthompson
Испания сама допустила масштабный рост миграции, а теперь её власти пытаются связать миграционный кризис в Сеуте с Россией. Сенатор Алексей Пушков раскритиковал позицию испанского правительства и заявил, что Мадрид долгое время закрывал глаза на нелегальную миграцию.
«Испанский премьер Санчес обвинил Россию в причастности к миграционному кризису в Сеуте. Опять рука России, если его послушать. <...> Недавно власти Испании легализовали более 800 тысяч нелегальных мигрантов, находящихся на территории страны. Причём большинство из них — марокканцы, как и их соплеменники, наводнившие Сеуту», — написал Пушков в Telegram-канале.
Сенатор отметил, что Педро Санчес ранее закрывал глаза на регулярное прибытие нелегальных мигрантов из Африки на испанские пляжи. По словам Пушкова, одновременно в спокойных прежде городах Испании заметно выросла этническая преступность.
«Или это Россия помогала мигрантам высаживаться на испанских пляжах?» — написал он.
По данным Пушкова, число мигрантов в Испании достигло 7 млн человек. Это около 15% населения страны. Только за последние полгода испанские власти приняли ещё 270 тыс. мигрантов, уточнил сенатор.
«Или это тоже Россия виновата», — задался вопросом Пушков.
Ранее Педро Санчес допустил, что Россия причастна к миграционному кризису в Сеуте. По его словам, беспорядки сопровождались распространением недостоверной информации через аккаунты в социальных сетях, которые, как он утверждает, связаны с Израилем, Россией и «международным правым движением».
Больше аналитики о конфликтах, союзах и политических трендах — в разделе «Мировая политика» на Life.ru.