Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 апреля 2016, 09:06

Порошенко обогатился по рейтингу Forbes, но обнищал по декларации

В оценке состояния украинского лидера по данным авторитетного СМИ и по информации из подписанных им документов обнаружились несоответствия.

Ещё вчера президент Пётр Порошенко стал шестым в рейтинге богатейших людей Украины по версии Forbes, а сегодня он подал официальную декларацию о доходах, из которой следует, что доходы главы государства в 2015 году, напротив, сократились в шесть раз.

Фото: Reuters

Из официальных документов, подписанных самим Порошенко, следует, что за прошлый год он заработал чуть больше 62 миллионов гривен. Из них зарплата составила всего около 120 тысяч, намного больше — свыше 12 миллионов — составили «дивиденды и проценты», а львиная доля заработанных средств — почти 50 миллионов — записана в рубрике «Другие виды доходов».

«Другие» доходы — это бизнес: всем известная кондитерская корпорация, агропромышленный бизнес, СМИ, акции автомобильной компании «Богдан Моторс» и много чего «по мелочи».

Согласно всё той же декларации, на Порошенко записаны шесть земельных участков общей площадью свыше 54 тысячи квадратных метров, дом в 1332 «квадрата» и три квартиры в Киеве с солидными площадями. Задокументировал украинский лидер и свой автотранспорт. Как выяснилось, у Порошенко есть Mercedes-Benz Vito 2010 года, ВМW 750 LI 2011 года и Range Rover 2011 года.
ВМW 750 LI (как у Порошенко)
Однако по сравнению с прошлым годом из декларации Порошенко исчез шикарный катер и элитный Jaguar XF 4, а также... более 300 миллионов гривен. Из документов следует, что в прошлом году состояние Порошенко не просто сократилось — он буквально обнищал (62 миллиона гривен против 369).

Чем же пришлось пожертвовать украинскому лидеру, чтобы растерять своё состояние — неизвестно. Порошенко не указывал в декларации доли своих активов в различных предприятиях.

Между тем у журналистов Forbes взгляд на кошелёк Порошенко оказался противоположным. По их данным, украинский лидер и олигарх крепко стоит на ногах, увеличив своё состояние в прошлом году примерно на 100 миллионов долларов.

Финансовые успехи помогли Порошенко подняться в рейтинге богатейших людей Украины с 8 на 6-ю строчку с доходом в 858 миллионов в американской валюте.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar