Сильное землетрясение на Соломоновых островах
Геологическая служба США зарегистрировала подземные толчки магнитудой 6,8 в Тихом океане.
Землетрясение началось в 20:40 по местному времени (09:40:29 UTC, 13:40:29 мск) на глубине 60,2 км. Эпицентр находился в 100 км к юго-западу от местечка Кира-Кира на острове Макира и 205 км от столицы Хониары.
Должностные лица заявили, что сведений о жертвах и разрушениях пока не поступало, однако сообщают, что некоторые жители острова поднялись на возвышенности, опасаясь цунами.
Первоначально геологическая служба сообщала, что сила землетрясения была 7,5 балла, затем уменьшила до 7,1, и тихоокеанский центр предупреждения о цунами заявил, что подземные толчки могли спровоцировать большие волны, которые могут накрыть побережье ближайших островов. Однако позже геологи сообщили, что магнитуда подземных толчков - 6,8, и было объявлено, что риск возникновения цунами минимален.
Напомним, что в январе 2010 года на Соломоновых островах произошло несколько сильных землетрясений магнитудой до 7,2 баллов. Тогда трехметровое цунами разрушило около двухсот домов, в результате чего тысяча человек осталась без крыши над головой.
В состав архипелага входит около тысячи островов, которые лежат в тихоокеанском огненном кольце - полосе действующих вулканов, где регулярно происходят землетрясения разной силы.
