Крупнейший телескоп в мире установят в Чили
В понедельник страна выиграла право установить у себя крупнейший телескоп, заявила Европейская южная обсерватория.
Другим претендентом на содержание нового Extremely Large Telescope (Невероятно большой телескоп) был испанский остров Ла-Пальма, входящий в группу Канарских островов.
Но комиссия решила, что чилийская гора Армазонес высотой в 3060 метров, которая находится в северной части пустыни, - идеальное место для установки телескопа, поскольку небо над ней остается безоблачным 320 дней в году. В этом регионе очень низкая влажность, а также нет бурь, которые нередки на Канарских островах.
Работа над ELT начнется в декабре 2011 года и обойдется агентству в 120 миллионов долларов. Проект предусматривает строительство огромного телескопа с зеркалом диаметром в 42 метра - почти таким же большим, как олимпийский бассейн.
- Это важный этап, который позволит нам завершить базовую часть очень амбициозного проекта, который значительно пополнит знания в области астрономии, - сказал генеральный директор Европейской южной обсерватории.
Ученые ожидают, что ELT совершит революцию в области астрономии, как 400 лет назад телескоп Галилея, который определил, что не Земля, а Солнце является центром нашей Вселенной.
