27 апреля 2010, 18:07

«Ак Барс» взял Кубок Гагарина - 4:3

Казанский клуб в драматичной серии из семи матчей оказался удачливее ХК МВД.

В остросюжетном финале из семи матчей «Ак Барс» оказался сильнее ХК МВД и завоевал Кубок Гагарина. Сегодня в решающей игре казанская команда нокаутировала соперника на его льду в Балашихе – 2:0. Таким образом, счет в серии стал 4:3 и трофей чемпионата КХЛ второй год подряд достается «Ак Барсу».

Казанцы шли к этой победе весь год

Кубок победителям вручали Александр Медведев и Вячеслав Фетисов. К Чаше подъехал Илья Никулин, который был признан самым ценным игроком плей-офф, и вице-капитан Александр Степанов. Но тут Фетисов позвал Алексея Морозова, который не участвовал в матче. Травмированный капитан «Ак Барса» подошел на ковровую дорожку и скромно прикоснулся к трофею.

Со льда команды направились в раздевалки, в одной из которых уже стояло несколько ящиков шампанского. Никулин, в финале исполнявший обязанности капитана, откупоривал бутылки и отдавал их прибывающим товарищам по команде.

- Нам приходилось бороться за себя и за травмированных игроков, - говорит Илья Никулин. - Но мы собрались, нам не привыкать! Отдал очень много сил и в первую очередь сейчас хочу увидеть свою семью.

С арены в Балашихе «Ак Барс» отправился в аэропорт Домодедово, где его ждал чартер в Казань. Там, уже поздно ночью, своих героев встречали порядка трех тысяч человек.

Шампанское для победителей купили еще до игры

Что касается подмосковной команды, то после финальной сирены хоккеисты совершили круг почета, отблагодарив болельщиков. Многие игроки ХК МВД не скрывали эмоций и, не стесняясь, утирали выступившие на глаза слезы.

Горькую досаду хозяев можно понять - в решающий момент «Ак Барс» преподал им чемпионский урок. Вначале на хоккеистов сильно довлела цена матча. Обе команды играли сумбурно и не могли провести ни одной толковой атаки. К концу периода «Ак Барс» все же обозначил свое преимущество. Казанцы пару раз заработали большинство и были близки к тому, чтобы затолкать шайбу в ворота Майкла Гарнетта.

Но настоящая игра началась после перерыва. На 22-й минуте нападающий «барсов» Алексеев подкараулил отскок на пятаке и без помех добил шайбу в ворота – 0:1! В ответ был момент у Великова: защитник вывалился один на один, но не смог поднять шайбу над щитками кипера. Наставник ХК МВД Олег Знарок схватился за голову, а потом устроил взбучку своему хоккеисту, когда тот заменился.

Нургалиев до последнего верил в свою команду

«Милиционеры» пытались изменить ход игры, но им не хватало привычного куража и скорости. На 36-й минуте подмосковная команда получила второй гол. Казионов заложил финт за воротами и отдал суперпас на финна Капанена, которому оставалось подставить клюшку – 0:2. Подмосковная арена жалобно застонала, а гостевой сектор зашелся в победной пляске.

После второго гола вопрос о победителе был снят

В третьем периоде «Ак Барс» отдал инициативу, но хоккеисты МВД не особо-то знали, что с ней делать. Был момент у их лидера Алексея Угарова, но после броска нападающего шайба звонко влепилась в штангу. К концовке матча силы и эмоции стали постепенно покидать команду из Балашихи – последние минуты прошли под хор казанских фанатов, которые били в свои там-тамы и прославляли хоккеистов «Ак Барса».