18 мая 2010, 21:28

Россияне разгромили финнов на ЧМ-2010

Наши хоккеисты со счетом 5:0 одержали шестую победу подряд на мировом первенстве и вышли в 1/4 финала.

Российские хоккеисты празднуют очередной гол в ворота финнов

Сборная России по хоккею вышла в 1/4 финала ЧМ без поражений, одержав шесть побед подряд. После победы над финнами со счетом 5:0 следующими соперниками россиян будут канадцы.

На последний матч квалификационного этапа со сборной Финляндии россияне настраивались более чем серьезно. Хоккеисты накануне практически не выходили из гостиницы.

На раскатку вышла практически вся команда - в этот день никто от разминки отлынивать не стал, понимая, что финны - соперник непростой.

Соперники боролись за первое место в группе и решали между собой, кто в следующем этапе сыграет с пресловутыми канадцами, которые проиграли чехам и стали последними в своей группе. За день до игры генеральный менеджер сборной России Владислав Третьяк объявил первого вратаря сборной, которым стал Семен Варламов, который должен был остановить "горячих северных парней", и не прогадал.

Россияне жестко играли на чужом пятаке

В первые пять минут игры казалось, что финны не хотят выходить на канадцев в следующем этапе. Российские игроки тоже несколько раз заставили проявить голкипера «Ак Барса» и финской сборной Петри Веханена свое мастерство.

В сборной Финляндии несколько игроков, между прочим лидеров команды, выступает в КХЛ, они должны быть неплохо знакомы Вячеславу Быкову. Также финны известны своей организованной обороной. На 8-й минуте последовало первое удаление в стане быковцев, на скамейку сел Алексей Емелин, не прошло и 40 секунд - и к нему присоединился Дмитрий Куликов. Однако наши сумели выстоять в меньшинстве, а едва выскочивший на лед Куликов и вовсе смог открыть счет, вылетев на свидание с голкипером, но Веханен справился с броском.

Вскоре уже на молодом российском нападающем сфолил защитник соперника, но спецбригада россиян не смогла в этот раз забить. Только при следующем большинстве гол у наших забил ветеран команды Сергей Федоров — 1:0.

Во втором периоде травму получил Илья Ковальчук - капитан российской команды сумел самостоятельно подняться со льда, и уже на скамейке врач оказал ему помощь. Кови в следующей смене отомстил за нанесенную обиду, атаковав финского игрока Хейтанену, но оставил команду в меньшинстве, а Хейтанен отыгрался на Гончаре.

На 10-й минуте второго периода Ковальчук и Гончар вышли два в один, но не сумели обмануть Петри Веханена, который совершил невероятный сейв. Малкин в итоге сумел пробить финского кипера, после чего Петри посыпался и пропустил еще одну шайбу от Николая Кулемина, - 3:0.

В начале третьего периода Алексей Емелин мощным щелчком поразил ворота финнов, сделав счет угрожающим - 4:0. Не прошло и минуты, как Максим Афиногенов напомнил о незабвенной песне «Аргентина - Ямайка», 5:0. Этим хитом и завершился матч, выведший российских хоккеистов в ¼ финала на канадцев.