22 мая 2010, 19:17

Сборная России играет в финале ЧМ-2010

Подопечные Быкова ведут ожесточенную борьбу с чешской сборной.

Сборная Чехии основательно настроилась на матч с Россией. Чешские хоккеисты пообещали использовать все свои знания о сильных и слабых сторонах россиян. Самыми опытными игроками чехов можно назвать легионеров КХЛ, для которых открылись многие секреты менталитета русских за время игры в России.

Самый легендарный чех Яромир Ягр заявил, что его команда более достойна победы, нежели какая-то другая.

- Играть с русскими в открытый хоккей равноценно самоубийству, - перед матчем сказал другой легионер из КХЛ Ян Марек. - Мы будем действовать вторым номером.

Первые 20 секунд матча показали, что чехи настроены подтвердить слова делом. Чех Якуб Клепиш сумел забить быстрый гол. Россияне имели затем два момента ответить сопернику, но не использовали их. Не спасло наших и большинство - голкипер Томаш Вокоун был надежен в рамке. Период так и завершился со счетом 1:0.

Напомним, что в полуфинальном матче сборная Чехии обыграла шведов 3:2 по буллитам и вышла в финал чемпионата мира. Команда Яромира Ягра показала вдохновенный хоккей и сумела одержать волевую победу. Сборная России в драматичной борьбе обыграла команду Германии 2:1 и вышла в финал чемпионата мира.

В полуфинале с немцами россияне сразу захватили инициативу, замучив соперника веерными атаками. Хорош был Малкин – в одном из моментов он протащил шайбу к воротам и бросил в дальний угол, штанга!

Однако немцы сохраняли спокойствие и к середине периода отодвинули игру из своей зоны. А затем стало происходить что-то невероятное. Наши играли в меньшинстве, и тут Кулемин врезался в Хольцера - тот сильно ударился головой о борт. Немца увели под руки, а Кулемина удалили до конца матча. Сборная России осталась в меньшинстве аж на пять минут, и в конце этого срока Германия открыла счет. Кошечкин отразил дальний выстрел, но Гоч с пятака добил шайбу в ворота - 0:1.

До конца периода наши пребывали в небольшом шоке и ничего путного не создали. После перерыва сборная России побежала отыгрываться, но дважды чуть не получила на контратаках - спас Кошечкин.

Время шло, и положение становилось все более угрожающим. На 32-й минуте Малкин успокоил россиян, мощно бросив впритирку со штангой, - 1:1! Наши почувствовали вкус крови, и вот уже Куликов с убойной позиции попадает в перекладину.

Перед перерывом на льду вспыхнула потасовка. Фельски клюшкой задел Кошечкина, Емелин ринулся на защиту своего голкипера. В результате кулачного боя судья отправил отдыхать немца и почему-то Овечкина, который был вообще не при делах.

В третьем периоде россияне уже крепко придавили соперника. Отличная возможность была у Сушинского, но форвард не попал по шайбе в полуметре от ворот. Малкин и Кови терзали защиту сборной Германии, но в последний момент нашим не хватало точности.

Казалось, овертайма уже не избежать. Но за две минуты до сирены Дацюк ушел от защитников со своей половины и прошил ближнюю девятку - 2:1!