11 июня 2010, 14:04

В ЮАР начался чемпионат мира по футболу

В первом матче турнира хозяева поля не смогли одолеть мексиканцев - 1:1!

Праздник открытия чемпионата мира был омрачен трагедией в семье первого президента ЮАР Нельсона Манделы. Возвращавшись после концерта, посвященного чемпионату мира, его 13-летняя правнучка Зезани попала в автокатастрофу и погибла. Когда об этой трагедии объявили по стадиону игрок казанского "Рубина" Сибайя не смог сдержать слезы.

Именно по этой причине Мандела не смог присутствовать на первом матче чемпионата. Кстати узнав о этой трагедии многие футболисты сборной ЮАР просто расплакались и долго не могли прийти в себя.

Переполненные и без того не дремавшие трибуны, увидев своих любимцев, просто взорвались овациями. Да так, что не стало слышно сидящего рядом. Эта шумовая поддержка Бафаны-Бафаны сопровождалась вплоть до конца матча. Кстати очень многие фанаты сборной ЮАР умудрились пронести с собой на стадион спиртные напитки. Делалось это очень простым и незамысловатым способом. В обычный бараний бурдюк наливалась желаемая жидкость, а сам бурдюк привязывался к животу. На все это и одевались одежды. Идентифицировать такой алкогольный животик спецслужбам у входа на стадион было практически невозможно.

Сама же игра началась с опасного момента у ворот хозяев поля. Форвард турецкого «Галатасарая» Дос Сантос опасно пробил с шести метров, однако защите в последний момент удалось заблокировать удар. Бафана-бафана долго не могла наладить свою игру и поначалу небольшим преимуществом завладели гости. На 15-й минуте после подачи углового чуть было головой не вколотил мяч в сетку ворот хозяев нападающий английского «Вест Хэма» Франко, однако к счастью хозяев мексиканец промахнулся. Прийти в себя подопечные Карлоса Парейры смогли лишь к середине первого тайма. На 22-й минуте они создали неплохой момент по правому флангу атаки, однако два футболиста ЮАР попросту не смогли разделить между собой мяч, упустив выгоднейший момент. На 33-й минуте просто чудеса реакции продемонстрировал голкипер сборной ЮАР Итумеленг Куне. Все тот же Франко бил с трех метров, но не смог пробить южноафриканца. А на 38-й минуте случился и первый незасчитанный гол. Узбекский рефери Равшан Ирматов посчитал, что мексиканец Вела, выступающий за лондонский «Арсенал» оказался в положении вне игры. И только после этого удара Бафана-Бафана проснулась. Последняя пятиминутка первого тайма была полностью на стороне хозяев, однако мексиканцы отбились.

Если в первом тайме обе команды ходили пешком, то во втором стали бегать трусцой и это сразу дало плоды. Стремительная трехходовка хозяев завершилась пасом вразрез поля на полузащитника Тшабалалу, который, пробежав метров тридцать вошел в штрафную и с острого угла вколотил мяч в «девятку» мексиканских ворот 1:0!

Мексиканцы бросились сравнивать счет. На 79-й минуте команда из центральной Америки все же сравняла счет. Африканцы ошиблись с созданием офсайда и Маркес расстрелял ворота хозяев - 1:1!

Подробный фоторепортаж смотрите на LifeSports.