Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 июня 2010, 08:35

Врачи требуют запретить дудки на ЧМ-2010

Медики футбольных сборных жалуются в ФИФА на вувузелы африканских фанатов: они оглушают и нарушают психику.

Большинство врачей, работающих на чемпионате мира по футболу в ЮАР, пришли к мнению, что шум вувузел вреден для здоровья болельщиков и футболистов.

После нескольких дней чемпионата гул «роя пчел» вызвал резонанс не только на фанатских трибунах, но и среди мирового сообщества. Докторам пришлось прибегнуть даже к крайней мере - собирать подписи под документом для ФИФА, требующим запретить использование вувузел на стадионах во время матчей.

Африканские дудки стали вызывать у спортсменов и зрителей головные боли и нередко приступы мигрени. Причина обнаружилась очень быстро. Уровень шума, который производят вувузелы, превышает допустимую для человека норму на 15 - 20 децибел.

Для сравнения, звук взлетающего самолета с реактивными турбинами шумит на 120 - 125 дБ, а тысячи рожков, сконцентрированных на одном стадионе, гудят на 140 - 150 дБ. Тогда как вред человеческому слуху наносят уже 130 дБ шума.

Подробности читайте на Life Sports.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar